Резиденты особой экономической зоны "Тольятти" начнут использовать режим свободной таможенной зоны (СТЗ) по временной схеме в 2014 году.
Режим СТЗ позволяет компаниям-резидентам ОЭЗ "Тольятти" избежать переплат при импортировании оборудования, материалов, а также при экспорте готовых изделий. Этот режим предусматривает размещение ресурсов и товаров на территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налогов.
"Таможенная инфраструктура ОЭЗ в настоящее время находится в стадии проектирования, однако резиденты должны иметь возможность применения таможенных льгот, как это было определено соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана в 2010 году. Поэтому совместно с ФТС и Минэкономразвития РФ мы прорабатываем вопрос применения резидентами режима СТЗ по временной схеме", - отметил гендиректор ОАО "ОЭЗ ППТ" Тольятти Алексей Пахоменко.
По его словам, несколько компаний, желающих получить разрешение на использование этой процедуры, подали заявки, и уже в 2014 году они смогут применить режим СТЗ при импорте, главным образом, нового оборудования для строящихся производств.
Понедельник.info
