← Таможня и ВЭД

В порту Новороссийска задержали зараженную фасоль из Эфиопии

115 т зараженной фасоли прибыло в Новороссийск из Эфиопии, сообщает "Живая Кубань" со ссылкой на пресс-службу Краснодарской межобластной ветлаборатории.
При проведении фитосанитарного контроля специалисты ветлаборатории обнаружили в грузе фасоли из Эфиопии 10 имаго четырехпятнистой зерновки. Этот вредитель для России является карантинным. Он повреждает различные зернобобовые в поле и при их хранении
В сообщении отмечается, что это уже четвертый случай в ноябре обнаружения этого карантинного вредителя в партиях фасоли из Эфиопии.
Информация о вредителе направлена в управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
На минувшей неделе в порту Новороссийска специалисты пресекли ввоз в страну зараженного авокадо из Израиля. Груз содержал опасный карантинный объект - тутовую щитовку. Это вредное насекомое, которое вызывает ослабление и усыхание растений. В результате плоды отстают в росте, снижается урожайность.
Русская Планета