← ЭДО, ИТ в логистике

Cisco: за 5 лет мобильная передача данных может вырасти почти в 10 раз

По данным еще одного, только что опубликованного ежегодного исследования Cisco под названием "Индекс развития визуальных сетевых технологий: глобальный прогноз по мобильному трафику на период 2014-2019 гг." (Cisco VNI), ключевыми факторами существенного роста мобильного трафика станут увеличение числа все более мощных мобильных устройств и межмашинных (М2М) соединений в сочетании с расширением доступа к высокоскоростным сотовым сетям. Если в 2014 году мировой мобильный трафик на 88% состоял из "умного" трафика, обслуживающего продвинутые вычислительные и мультимедийные сервисы при минимальных объемах трафика 3G, то к 2019 году этот показатель может увеличиться до 97%.
Тенденцию роста "умного" трафика поддерживают такие ключевые факторы, как наблюдающийся во всем мире переход от простых телефонов к смартфонам, возрождение ноутбуков, теперь обладающих возможностями планшетов, и увеличение числа межмашинных приложений. К 2017 г. мобильный трафик 3G обгонит технологии второго поколения и выйдет на первое место в мире среди технологий сотовой связи по доле соединений. К 2019 г. на сети 3G будет приходиться 44% всех мобильных устройств и соединений, а на сети 4G - 26% соединений, причем последние будут генерировать 68% трафика.
По содержащимся в Cisco VNI прогнозам, если в 2014 г. годовой объем мирового мобильного трафика составлял 30 эксабайт, то к 2019 году этот показатель достигнет 292 эксабайт.
Справка:
Сотовый трафик генерируется соединениями сотовой или радиосети 2G, 3G и 4G.
Фиксированный/Wi-Fi-трафик генерируется беспроводными соединениями с такими фиксированными сетевыми узлами,как домашний Wi-Fi-маршрутизатор или публичная точка доступа.
ИКСмедиа