В марте 2015 года объем отгрузок цемента железнодорожным транспортом на российский рынок увеличился на 23% по сравнению с февралем 2015 года и составил 2,1 млн. тонн.
В отчетном месяце существенное увеличение объемов отгрузки цемента по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось на заводах Себряковцемента (+46%), ЮУГПК (+61%), Востокцемента (+173%), Евроцемента (+8%), Сибирского цемента (+22%) и Новоросцемента (+17%). Падение отгрузок цемента ж/д транспортом по сравнению с прошлым месяцем было отмечено только у одного участника рынка - Dyckerhoff (-7%).
Увеличились объемы импортного ж/д цемента (+9%) и экспортные отгрузки ж/д цемента (+42%).
В марте 2015 года по отношению к февралю 2015 года уменьшилась доля перевозок цемента в хоппер-цементовозах, в полувагонах и крытых вагонах - увеличилась. Всего в марте 2015 года для доставки цемента железнодорожным транспортом на российский рынок было задействовано 22 866 вагонов.
СМПРО
