← Автосервис, запчасти, шины

Воронежcкий шинный завод поможет Pirelli нарастить экспорт шин из России в четыре раза

Итальянский производитель шин Pirelli, управляющий в России заводами в Воронеже и Кирове, прогнозирует рост экспорта продукции с этих предприятий в 2015 году в четыре раза, до 2 млн штук, сообщил председатель и исполнительный директор Pirelli Марко Тронкетти Провера в интервью "Ведомостям".
Всего по итогам года Pirelli в России удалось продать 7 млн шин, на экспорт ушли 500 тыс. единиц.
"Я думаю, что для роста экспорта есть две причины. Девальвация рубля помогает с точки зрения прибыльности. Замедление производства автомобилей высвобождает продукцию, которую мы экспортируем в Европу", - объясняет Марко Тронкетти. "Около 70% наших продаж приходится на продажу шин "на замену" и примерно 30% ставятся на новые машины. Производство машин сокращается, поэтому на экспорт идет продукция, которую не покупают производители автомобилей", - добавил он.
Напомним, что в 2012 году Воронежский и Кировский шинные заводы перешли совместному предприятию итальянского концерна Pirelli и "Ростех". Инвестиции со стороны СП в приобретение активов составили около 220 млн евро. Помимо средств, которые пошли непосредственно на покупку активов, еще 200 млн евро партнеры - также пропорционально своим долям в СП - вкладывали в модернизацию заводов и увеличение мощностей.
Gо итогам 2015 года ВШЗ рассчитывает произвести 1,92 млн шин, тем самым увеличив объемы производства к уровню прошлого года на 46%. Об этом было заявлено в ходе визита на предприятие премьер-министра России Дмитрия Медведева.
Pirelli - итальянская компания со штаб-квартирой в Милане. Компания Pirelli основана в 1872 году, и сейчас она является одним из крупнейших производителей шин в мире по объемам продаж. Компания присутствует в более чем 160 странах мира, имеет 22 фабрики на четырех континентах и насчитывает около 38 тыс. сотрудников. C 2011 по 2017 год компания является единственным официальным поставщиком шин чемпионата мира в классе "Формула-1".
ЗАО "Воронежский шинный завод" основан в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. С 2012 года входит в структуру совместного предприятия Pirelli и ГК "Ростех". По данным "Картотека.ру", выручка завода в 2013 году составила 1,782 млрд рублей, чистый убыток - 33,1 млн рублей.
ABIREG.RU