← Топливо, масла и автохимия

Чиновники борются с дефицитом бензина на Дальнем Востоке

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин до 26 июня ждет позицию госорганов по предложениям о своповых сделках с топливом, следует из его письма от 14 мая федеральным органам исполнительной власти (копия письма есть у "Ведомостей"). Затем доклад с предложениями ФАС направит вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который и поручил службе заняться этой проблемой. Начальник управления ФАС Дмитрий Махонин это подтвердил. Представитель Дворковича отказался от комментариев.
Речь идет о том, чтобы устранить дефицит моторного топлива на Дальнем Востоке. Из-за этого топливо на АЗС в регионе самое дорогое в России. На 24 мая бензин Аи-92 в ДВФО стоил 37,97 руб. за 1 л при средней цене по стране 32,77 руб., Аи-95 - 39,84 руб. за 1 л (35,38 руб.).
Ситуация с розничными ценами на Дальнем Востоке критическая и не известно, когда "Роснефть" построит Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК), говорит Махонин. Ее проектная мощность - 30 млн т, ввод первой очереди на 12 млн т планируется на 2020 г. Другой вариант решения проблемы - снижение железнодорожных тарифов на перевозку топлива в направлении Дальнего Востока. Это же предлагает и Минэнерго.
Идея ФАС о своп-сделках предполагает экспорт профицитного для России топлива на зарубежные рынки и импорт дефицитного. При этом предлагается освободить компании от ввозных и вывозных пошлин. У ФАС есть два варианта реализации своповых схем, рассказывал в конце 2013 г. Голомолзин. Первый - везти за Урал импортное топливо из центральной части России. В результате насыщается рынок Дальнего Востока. Второй - своповая схема между европейским и азиатским рынками. Например, в Южной Корее избыток бензина, а в Европе - дизтоплива. В России, наоборот, профицит дизтоплива.
"Россия может поставлять дизельное топливо в Европу, а замещать его поставками <бензина> из Кореи", - пояснял Голомолзин. Применение своповых схем при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок позволит выровнять общий уровень цен в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке, говорил Голомолзин.
Спрос на моторное топливо на Дальнем Востокесоставляет 6,2 млн т в год и превышает производство на 1,4 млн в т год. К 2020 г. спрос превысит 8 млн т в год, сообщала "Роснефть" в презентации к проекту ВНХК.
Необходимость поставок топлива в регион извне сохранится до ввода ВНХК, сообщал замминистра энергетики Кирилл Молодцов в ответе ФАС на ее предложение (копия письма есть у "Ведомостей").
Вопрос своповых поставок прорабатывался еще осенью прошлого года (переписка чиновников и нефтяников есть у "Ведомостей"). Минэнерго было тогда не согласно с предложением ФАC. Позиция не изменилась, говорит его представитель. Импортный бензин с базисов FOB Singapore обойдется дороже российского даже без учета пошлин, своп-схема приведет к выпадающим доходам бюджета, к тому же в стране нет портовой инфраструктуры, которая рассчитана только на экспорт топлива, объяснял Молодцов.
Бюджет недополучит в рамках своп-операций 5,2 млрд руб. в 2015 г., 4,5 млрд в 2016 г., 4 млрд в 2017 г., оценило Минэкономразвития. Предложение ФАС потребует разработки сложной и трудно администрируемой схемы контроля за ввозом/вывозом товара. Такие же аргументы и у Минфина, своп-схема у него не нашла поддержки. Вчера представители этих министерств, а также ФТС не ответили на запросы "Ведомостей". Минтранс готовит свою позицию, сказал его представитель. Минвостокразвития не получало письма Голомолзина.
"Роснефть" в целом была согласна со схемой ФАС, в соответствии с которой "не будут ухудшаться условия деятельности компании". Компании понесут убытки при обмене дизтоплива на бензин, подсчитал "Лукойл". Независимая нефтегазовая компания была согласна использовать своп-схемы, но считала нужным их доработать, а также предлагала квотировать импорт топлива по компаниям. Представители нефтяных компаний вчера не ответили на запросы "Ведомостей".
Ведомости