← ЭДО, ИТ в логистике

РОЛИС рассказала о внедрении информационных сервисов на терминалах Global Ports

Входящая в группу Global Ports компания РОЛИС, специализирующаяся на разработке информационных систем управления терминалами, в рамках пятой клиентской конференции представила участникам рынка новые сервисы, внедренные на терминалах группы в минувший год. В мероприятии приняли участие более семидесяти работающих на российском транспортном рынке компаний, в том числе представители агентов судовых линий, экспедиторов, брокеров и автотранспортных предприятий.
Одним из реализованных РОЛИС проектов стало внедрение на "Первом контейнерном терминале" системы оформления документов с применением облачных электронных подписей.  Данная технология, вызвавшая наибольший интерес участников,  является инновационной для транспортной отрасли России. Система предоставляет возможность клиентам подписывать документы с любого мобильного устройства (компьютера, планшета или телефона) и осуществлять выпуск импортных  контейнеров с терминала без формирования бумажных документов.
Также в 2015 году компания РОЛИС разработала систему трекинга автотранспорта, которая позволяет расширить область отслеживания контейнеров и контролировать движение груза за пределами терминалов вплоть до его прибытия в конечную точку. Отслеживание контейнеров также происходит на едином портале "РОЛИС" и не требует от клиента переключения между несколькими сайтами.
На базе информационной системы "КОНТЕРРА" специалистами РОЛИС создана технология, позволяющая сократить время таможенного выпуска контейнера с терминала. Теперь участники ВЭД получают информацию о готовности таможенных деклараций на всех таможенных постах ФТС России в электронном виде в режиме on-line.
Большое внимание в ходе конференции также было уделено тенденции перехода на безбумажную технологию во всех сервисах, предоставляемых компанией РОЛИС. Так, была упрощена система аккредитации автопредприятий на терминале ПКТ благодаря переходу на использование электронных сканов документов.
Также за последний год были внедрены: автоматическое совмещение визитов на ввоз и вывоз контейнера, sms-оповещение водителей при вывозе контейнера в режиме ВТТ, автоматическое получение справки о предоставленных услугах по электронной почте, возможность оплаты услуг банковской картой, аренда сейфовых ячеек для передачи документов.
Transportweekly