← Коммерческий транспорт

Опубликован свежий прогноз для восточноевропейского рынка прицепов

Консалтинговое агентство CLEAR International опубликовало свежий прогноз для Восточноевропейского рынка прицепов. Нестабильность в Украине и падающие цены на нефть оказали опустошающее воздействие на прогноз спроса на прицепы в России. В мартовском прогнозе на 2015-2019 гг. спрос уменьшился на 24 тыс. прицепов. В новом же прогнозе от этого уменьшившегося числа было вычтено еще 8 тыс. прицепов, которые не будут проданы в России и Украине.
Большие изменения ожидаются в России в период с 2017 по 2019 год, когда, по разным оценкам, должно начаться мощное восстановление экономики. Однако, по мнению экспертов CLEAR International, несмотря на то, что нынешний кризис в России должен закончиться до 2017 года, восстановление будет очень умеренным.
В итоге Россия, которая всегда была крупнейшим рынком для прицепов в Восточной Европе до 2010 года, пропустила вперед Турцию и Польшу. Также и Украина с Беларусью уступили место Венгрии и Чехии.
После сильного восстановления продаж прицепов в 2011 году в регионе Восточной Европы спрос на прицепы либо застыл, либо падает. 2015-й станет четвертым последовательным годом, когда спрос на прицепы находится на уровне ниже 2011 года, в то время как Западноевропейский рынок фиксирует мощный рост, по крайней мере, в 2014-2015 гг.
Восточноевропейская торговля товарами достигла исторически рекордных значений в конце 2013 года, но захлебнулась во второй половине 2014 года, опять же, в результате украинско-российского кризиса.
Экономический прогноз для Восточной Европы предполагает два года положительного роста ВВП и инвестиций в 2016-2017 гг., что приведет к восстановлению уровня торговли и большему спросу на дорожный транспорт.
В 2016 году рост спроса на прицепы ожидается во всех 15 странах Восточной Европы. Дальнейший рост рынка в 2017 году будет полностью зависеть от того, насколько устойчивое восстановление будет происходить в экономике России.
"К 2017 году спрос на новые прицепы в этом регионе вернется к докризисному уровню 2006 года. Но это до сих пор зависит от хороших новостей из России и Украины", - заявил Гэри Бикрофт (Gary Beecroft), управляющий директор CLEAR International.
Transportweekly