← Автомобильные грузоперевозки

Старейшая российская правозащитница похвалила протестующих дальнобойщиков

Российские дальнобойщики не будут предъявлять власти политические требования. Такое мнение высказала российская правозащитница Людмила Алексеева.
По ее словам, протестующими дальнобойщиками заинтересовались в российской оппозиции. Так, "и "Яблоко", и "Парнас" предлагают дальнобойщикам свои услуги". "Но те отказываются, и правильно делают. Потому что если они вступят в альянс с какой-нибудь политической силой, то тем самым они отсекают тех, кто по своим политическим воззрениям с этой силой не совмещается", - заявила правозащитница, информирует news.еizvestia.com.
Она пояснила: дальнобойщики представляют собой "самую пеструю публику", отличающуюся и по материальному положению, и по политическим убеждениям. "Есть сторонники Путина, есть те, кто против него. Есть те, кто говорит: "Мне все равно, кто там наверху, лишь бы семью прокормить". И таких большинство".
Алексеева подчеркнула: руководитель протестного движения, лидер профсоюза дальнобойщиков Александр Котов - "умнейший человек". В то же время она убеждена: профсоюз по определению не может предъявлять политических требований - "он должен добиваться улучшения благосостояния своих членов".
"Не знаю, кому удастся победить - у наших властей есть такое правило: не уступать давлению граждан. Но они большие молодцы. Несмотря на то, что на них сильно давят, они очень мужественно держатся и очень упорно добиваются справедливости", - подчеркнула правозащитница.
Экономические известия