← Автосервис, запчасти, шины

Новые производственные цеха компании "БРАНОРУС" открылись в Кстове

Компания "БРАНОРУС" (входит в чешскую ГК BRANO GRUP) открыла в Кстове новые производственно-складские цеха в четверг, 4 февраля.
На промышленной площадке будут производить автокомпоненты, в частности замки для автомобилей "Соболь", педали тормоза и сцепления для Volkswagen и Skoda, каркасы сидений для Nissan Tiida, а с апреля этого года - педали для Ford Fiesta.
"Я очень рад, что вы на нашей нижегородской земле нашли применение себе и своим компетенциям. Для нас автомобилестроение - это ключевая отрасль нашей экономики, в стратегии развития региона до 2020 года она является приоритетной. Поэтому важно иметь не только сборочные производства, как мы знаем, прибавочную стоимость они формируют только на 15%, а все остальное - это автокомпоненты. То же самое и по рабочим местам, наибольшее их количество создается именно в этой отрасли. Мы приветствуем всех тех, кто развивает производство автодеталей для наших сборочных конвейеров", - сказал на церемонии запуска производственной площадки губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
По словам главы региона, открытие таких производств удачно вписывается в нынешнюю политику импортозамещения - процесса, которым, по сути, в Нижегородской области занимаются с 2006 года. "Ваш проект - это как раз то, что приводит сюда современные технологии, продукцию, которая отвечает всем мировым требованиям и стандартам", - добавил Шанцев.
Давний друг нижегородского региона Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в РФ Владимир Ремек, в свою очередь, отметил, что, несмотря на некоторые внешние трудности, производство автокомпонентов будет развиваться и приносить пользу как нижегородцам, так и партнерам в Чехии и по всему миру. "Мне не известны чешские компании, которые бы покинули российский рынок по каким-то идеологическим соображениям. Если сокращаются какие-то производства, то только по экономическим причинам, но в целом заинтересованность в сотрудничестве имеется постоянно", - добавил господин Ремек.
Напомним, что общий объем отгруженной продукции всех промпредприятий Нижегородской области в 2015 году составил более 1 трлн 140 млн рублей, 92% из этих средств пришлось на обрабатывающее производство.
Время Н