← Дороги, инфраструктура

Автодорога "Западный обход города Кирова" может быть построена на средства "Платона"

Правительство Кировской области планирует выстроить западную объездную дорогу города при помощи средств федерального дорожного фонда. А именно собранных с владельцев большегрузной техники грузоподъемностью свыше 12 тонн. Напомним, весь бюджет системы "Платон" идет исключительно на реализацию проектов дорожного хозяйства в регионах. Как рассказал сегодня на пресс-тайме министр транспорта Кировской области Альберт Запольских, наш регион уже заявил свой проект "Западного обхода".
- В современных ценах стоимость 21,6 км "Западного обхода" с двумя двухуровневыми развязками составляет 16 миллиардов рублей. Это три с лишним дорожного фонда Кировской области. Понятно, что мы просто финансово себе не можем такое позволить. Поэтому одним из вариантов мы рассматриваем участие в конкурсе, которое проводит федеральное дорожное агентство по отбору проектов для финансирования, в том числе из средств, собранных с помощью системы "Платон". Там условия достаточно интересные: 50% будет предлагать федерация, а остальные 50% распределяются между частным партнером и дорожным фондом того региона, который участвует в конкурсе. Единственным обязательным условием проекта является платность той дороги, которая будет строиться, - сообщил Альберт Запольских.
Добавим, рассматривать этот проект на федеральном уровне будут только после предоставления Кировской областью полного пакета документов.
Свой Кировский