← ЭДО, ИТ в логистике

В ЕС вступают в силу новые требования к использованию цифровых тахографов

Государственная дорожно-транспортная инспекция Литвы (ГДТИ) сообщает, что 2-го марта 2016 г. вступает в силу регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) №165/2014 о применении тахографов на автодорожном транспорте.
Этим регламентом отчасти вносятся изменения в предыдущий документ, регламентирующий использование тахографов. В новом регламенте не обусловлены требования к применению новых цифровых тахографов, водительских карточек или учётных листов. Однако, установлены положения, запрещающие производить, распространять и рекламировать оборудование, предназначенное для изменения показаний тахографов, также установлены требования к использованию смарт-тахографов, сотрудникам контролирующих учреждений предоставлено право подключаться к тахографам на расстоянии и проводить целевые проверки.
ГДТИ обращает внимание транспортных компаний, на то, что соответствующие документы по реализации регламента ЕС №165/2014, в которых должны быть утверждены требования к использованию цифровых и смарт-тахографов, ещё не приняты. Поэтому до принятия этих документов будут действовать нормативные акты, определяющие порядок использования цифровых тахографов при появлении технологических усовершенствований.
Cargonews