← Логистика, грузы

Реальная ситуация хуже, чем показывает официальная статистика по грузоперевозкам - эксперт

Реальная ситуация несколько хуже, чем показывает официальная статистика по грузоперевозкам. Такое мнение выразила партнер M.A.Research, заместитель председателя комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ Людмила Симонова в ходе выступления на XII Международном транспортном форуме "ЮгТранс-2016", передает региональный корреспондент ИАА "ПортНьюс".
Спикер полагает, что реальная ситуация несколько хуже, чем показывают цифры, особенно это касается автомобильных международных перевозок. По словам Симоновой, вся система поставок из Европы автомобильным транспортом практически развалилась из-за санкций и рецессии.
Вместе с тем есть факторы, которые вселяют некоторый оптимизм.
"Прежде всего, это обороты портов, они показывают рост, несмотря на резкое снижение контейнерных потоков. Но мы видим, что растет экспорт, и здесь конечно оказывает влияние девальвация рубля. На 2016 год большинство экспертов тоже предполагают, что рост экспорта усилится, поскольку эффект девальвации будет действовать еще на протяжении всего текущего года", - отметила Симонова.
PortNews