← Автомобильные грузоперевозки

Из Синьцзяна до Новосибирска через Казахстан путь стал короче

В рамках сопряжения Евразийского экономического союза и "Одного пояса - одного пути" сделаны первые практические шаги. По сообщениям китайской прессы, первая колонна российских грузовиков, пользующихся механизмом упрощенной транзитной доставки грузов через Казахстан, прибыла в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).
В феврале этого года управление транспорта СУАР и ведомство министерства транспорта РФ обменялись в Урумчи, административном центре Синьцзяна, тысячью бланков разрешений на транзитные автоперевозки грузов через Казахстан.
"Доставка товаров России в Синьцзян осуществляется через территорию Казахстана, так как между Китаем и Россией нет пограничного перехода в Синьцзяне", - рассказал заместитель начальника Управления транспорта СУАР Чэнь Сяобин, добавив, что открытие международного транспортного сообщения из Синьцзяна до Новосибирска через Казахстан имеет важное значение для продвижения торгово-экономического сотрудничества между Синьцзяном и Россией, передает корреспондент Накануне.RU.
Ранее все товары, транспортирующиеся из Синьцзяна в Россию, должны были выгружаться в Казахстане для таможенного досмотра. Теперь же, согласно договоренности, грузовым автомобилям необходимо лишь пройти регистрацию при транзите через Казахстан. Это позволяет сократить время транспортировки с недели до двух дней.
Накануне.RU