← Безопасность и страхование

Компания Caterpillar разработала ремни безопасности для карьерных самосвалов Cat 785 в Украине

Для исключения человеческого фактора в вопросах техники безопасности, компанией Caterpillar была разработана  система контроля использования ремня безопасности, которая внедрена компанией "Цеппелин Украина" в наших, украинских реалиях и уже показала свою состоятельность.
Как показывают исследования, предел скорости, при столкновении на которой можно удержаться в своем сиденье, составляет всего 5 км/ч. Средняя же скорость большегрузных автомобилей колеблется от 20 до 40 км/ч и, чем она выше, тем больше потенциальная угроза здоровью, а иногда и жизни водителя.
В Японии подсчитали, что, используя  ремни безопасности, гибели удалось избежать в 75 случаях из 100, в США - в 77 случаях из 100, а при перевертывании автомобиля - в 91 случае из 100. Некоторые эксперты менее оптимистичны и утверждают, что пристёгнутый ремень безопасности наполовину снижает вероятность получения серьёзных травм и смертельных случаев в результате аварии.
Работа в условиях карьера полна потенциальных угроз. В одних случаях их можно исключить, как смертельный травматизм при касании кузова к линиям электропередач (система блокировки подъема кузова), в других - смягчить последствия. Учитывая высокий фактор риска для жизни рабочего персонала, была создана система контроля использования ремня безопасности САТ.
"Система позволяет осуществлять многоуровневый самоконтроль и контроль операторов технического парка Caterpillar" - подчеркнул сотрудник компании "Цеппелин Украина" Максим Подгорный. "При включенном зажигании работает аудио и визуальное оповещение оператора о не пристегнутом ремне безопасности. В случае нарушений, соответствующая информация автоматически записывается в бортовом блоке электронного управления. Система контроля и напоминания о не пристёгнутом ремне безопасности совместима с интегрированными информационными системами Vision Link и Minestar/VIMS, и информация о нарушении передается диспетчеру для  анализа и дальнейшего воздействия на оператора (обучение, дисциплинарное взыскание и пр.)".
Новые системы контроля и напоминания о не пристегнутом ремне безопасности успешно апробированы и в условиях горнодобывающей промышленности Украины. В частности, на ГТЦ  ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" весь парк карьерных автосамосвалов Сat785  был модернизирован, и уже наблюдаются положительные тенденции вотношении водителей к технике безопасности..
Комплект для модернизации включает: усовершенствованную группу ремня безопасности (механизм срабатывания - более надежен и плавен; плечевой ремень выполнен в оранжевом цвете, для дополнительного внешнего визуального контроля его положения);  комплект электрических кабелей; блок, с предварительно установленным программным обеспечением; монтажная арматура. Он совместим с инерционной системой комфортной езды (CRS-95),  стальной ленточной пряжкой, 2-х и 3-х дюймовой системами ремней безопасности с возможностью плечевого правостороннего, левостороннего монтажа.
Монтаж системы контроля и напоминания о не пристегнутом ремне  на линейку машин Cat занимает менее 2 часов как систем 12 так и 24 В, и работает независимо от систем контроля состояния автомобиля. На сегодняшний день, оснастить такими системами возможно большегрузные автосамосвалы: 785-797, колёсные погрузчики: 988K, 990K, 994, 992, 993 - 2015. В ближайшем будущем аналогичная система будет доступна и для  гусеничных бульдозеров D10T2, D9T Tier 4.