← Логистика, грузы

Кюне + Нагель Групп подвела итоги за 1 квартал 2016 года

В течение первых трех месяцев группа компаний Кюне + Нагель продолжила позитивное развитие последних двух кварталов 2015 года. Несмотря на незначительное уменьшение чистого оборота, валовая прибыль увеличилась на 6.4 процента и составила 1 593 млн. швейцарских франков. Операционная прибыль (EBITDA) увеличилась на 11.2 процента и составила 259 млн. швейцарских франков. Прибыль за период увеличились на 10.5 процента по сравнению с этим периодом прошлого года и составила 169 млн. швейцарских франков.
В сфере морских перевозок группа Кюне + Нагель продолжала держать курс на рост и достигла увеличения объемов перевозок по многим направлениям. В целом объемы контейнерных перевозок группы увеличились на 6 процентов, хотя международный рынок морских перевозок вырос приблизительно на 1 процент. При этом Кюне + Нагель удалось повысить рентабельность бизнеса. Валовая прибыль в расчете на TEU увеличилась на 1.4 процента, а соотношение показателя EBIT к валовой прибыли (коэффициент конверсии) возросло с 29.0 процента в прошлом году до 30.7 процента. Показатель EBIT увеличился на 13.8 процента.
На мировом рынке авиаперевозок не было отмечено существенных позитивных стимулов роста, в результате чего к концу квартала 2 из 2 объемы перевозок упали. В этот период в прошлом году объемы дополнительно увеличились за счет временного перехода от морских к авиаперевозкам вследствие забастовки работников портов Западного побережья США. Группа Кюне + Нагель уравновесила низкий рост объемов в Северной и Южной Америке благодаря быстро развивающейся экспортной деятельности в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, и, таким образом, компании удалось удержать стабильный общий тоннаж на уровне предыдущего года. Устойчивую рентабельность в этом бизнес-направлении отображает коэффициент конверсии, который возрос с 30.8 процента в первом квартале 2015 года до 31.1 процента. Показатель EBIT увеличился на 7.4 процента.
На протяжении первых трех месяцев 2016 года чистый оборот увеличился на 18.4 процента по сравнению с прошлым годом, что существенно превышает уровень роста рынка. С одной стороны, это можно объяснить высокими результатами американской группы компаний ReTrans, приобретенной Кюне + Нагель в 2015 году, а с другой - стабильным развитием деятельности в сфере перевозок наземным транспортом в Европе. Однако цели относительно роста на некоторых развивающихся рынках в первом квартале 2016 года не могли быть достигнуты в связи с экономической ситуацией. Показатель EBIT остался стабильным на уровне 4 млн. швейцарских франков.
В первом квартале 2016 года был введен в работу новый крупный бизнес в Азии, Европе и особенно в США. По сравнению с этим периодом прошлого года чистый оборот возрос на 6.4 процента, что значительно превышает средний показатель по рынку. Вследствие улучшения оперативных показателей и стабилизации ситуации в сфере логистики напитков в Соединенном Королевстве показатель EBIT увеличился с 24 млн. швейцарских франков в прошлом году до 33 млн. швейцарских франков. Доктор Детлеф Трефцгер, CEO международной корпорации Кюне + Нагель сообщает: "Результаты первого квартала 2016 года подтверждают успешность реализации стратегии нашей группы компаний. Мы считаем нашу близость к рынку и понимание текущих и будущих потребностей наших клиентов прочной основой для дальнейшего позитивного развития нашего бизнеса".