← Дороги, инфраструктура

В Мурманской области возможны встречи с лосями на дорогах

Мурманскавтодор и ФКУ Упрдор "Кола" напоминают водителям, что пик дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных приходится на период с апреля по сентябрь.
С начала летнего сезона неоднократно отмечались выходы лосей на проезжую часть автомобильных дорог регионального значения Кандалакша - Алакуртти - КПП "Салла", Кола - Верхнетуломский - КПП "Лотта", Кола - Серебрянские ГЭС и федеральную трассу Р-21 "Кола".
Средний вес взрослого лося составляет 350 - 400 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами и повреждениями машины, а животное, чаще всего, погибает.
Особенность поведения лосей на дороге заключается в непредсказуемости. Сохатые имеют свойство неожиданно выпрыгивать из леса прямо под колеса автомобилей. Нужно понимать, что если едешь со скоростью выше 80 км/ч, то при столкновении с животным последствия могут быть фатальными. Но люди, как правило, у нас думают: "Это случится с кем-то другим, но не со мной" и продолжают превышать скоростной режим на трассе.
Хибины.com