← Коммерческий транспорт

MAN занял четверть рынка грузовиков в первом полугодии

По данным "ЭВИТОС-ИНФОРМ" в первом полугодии текущего года MAN вышел в лидеры российского рынка среди европейских производителей, заняв четверть рынка грузовых автомобилей от 6 тонн.
Итоги первых шести месяцев 2016 года демонстрируют, что российский рынок тяжелых коммерческих автомобилей полной массой от 6 т замедлил темпы снижения и составил 19 596 ед. с января по июнь 2016 в сравнении с 20 629 ед. за аналогичный период 2015 года, при этом темпы снижения составили -5%. Семерка европейских брендов в июне 2016 показала рост на 10,2% по сравнению с июнем 2015-го года. Подобное изменение тренда вселяет умеренный оптимизм в отношении стабилизации рынка коммерческой техники в России.
При этом грузовики MAN стали самыми востребованными коммерческими автомобилями в первом полугодии 2016: рыночная доля MAN в статистике за шесть месяцев составила 24,9%, что эквивалентно четверти рынка российского рынка всех новых грузовых автомобилей европейских брендов полной массой от 6 тонн. Несмотря на непростую рыночную конъюнктуру, MAN стабильно занимает долю рынка выше 20% на протяжении последних лет.
Традиционно высокие результаты показали продажи компании "МАН Трак энд Бас РУС" также в сегментах тягачей и самосвалов с колесной формулой 6х6. Здесь баварская марка занимает первое место с результатом 49,1% в сегменте трехосных полноприводных тягачей и внушительные 86,7% в сегменте самосвалов с аналогичной колесной формулой. Совокупный результат MAN в сегменте 6х6 составляет 66,3%. Лидирует MAN среди европейских конкурентов и в строительном сегменте, где доля рынка достигла 44%.
"Результаты первой половины 2016 года убедительно демонстрируют, что наши усилия в области продаж и продвижения техники MAN приводят к достойным результатам. Мы усердно работаем на благо наших российских клиентов и видим стабильный спрос с их стороны, несмотря на все сложности текущего экономического цикла. Фокус на прямые продажи и развитие ряда новых и обновленных услуг в рамках послепродажной поддержки не остались незамеченными нашими партнерами. Мы верим в потенциал рынка России и планируем продолжать активно работать с существующими и потенциальными клиентами", - отмечает генеральный директор ООО "МАН Трак энд Бас РУС" Йорг Моммертц.
Comtrans.biz