← Автосервис, запчасти, шины

Немецкая компания выпустила передвижные мобильные мойки для чистке грузовиков (фото)

Вымыть грузовой автомобиль или автобус - дело небыстрое и хлопотное. Чтобы отчистить всю грязь, налипшую на шасси, кабину и кузов, нужно потратить не один час, вылив в канализацию много десятков литров воды. Но, оказывается, эту проблему можно решить с меньшими затратами, если воспользоваться мобильной мойкой, которая и воду сэкономит и быстро сама пройдется щеткой по автомобилю.
Такое инновационное оборудование недавно начала выпускать известная немецкая компания "Speedywash GmbH & Co", занимающаяся разработкой и созданием различных систем для чистки транспортных средств.
Свою серию нового оборудования, состоящую из 5 моделей, она назвала мобильными щеточными системами (в немецком языке это одно трудновыговариваемое слово - Burstenwaschanlagen), и главным их отличием от всех существующих моек является именно мобильность.
Мобильная щеточная система Speedywash - это необычное оборудование, созданное, скорее, не для больших моек, а для частных автопарков. Это колесные передвижные системы, рассчитанные на быструю чистку одного грузовика, автобуса или маршрутки.
В зависимости от модели, такое устройство может работать от электросети, или иметь свой собственный дизельный двигатель. Также некоторые модели требуют подключения к источнику воды, а некоторые - совершенно автономны.
Самая компактная из моделей управляется с пульта, а самая большая оснащена своей отдельной операторской кабиной.
Принцип работы мобильных моек довольно прост. В них знакомая нам большая мохнатая щетка установлена на своем алюминиевом шасси. Запускаемая электричеством или дизельным двигателем, буквально за каких-то 15 минут она тщательно проходится по грузовику, порционно выделяя и экономя воду.
Самой компактной и экономичной моделью является 6-колесная модификация Speedywash Standard, которая легко передвигается с места на место, и требует подключения к электросети.
Оператор управляет ею с подножки с помощью пульта, а от воды его защищает большой стеклопластиковый экран. Щетка более 1 метра в диаметре может очищать поверхность с максимальным углом наклона в 22 °, обслуживая грузовики высотой до 4,2 метров. Расход воды составляет примерно 20 литров в минуту.
Самой большой мобильной щеточной системой в линейке Speedywash сейчас является модель SW Comfort, которую компания впервые собирается показать на выставке коммерческих автомобилей IAA 2016 с 22 по 29 сентября в Ганновере. Эта оборудование оснащено операторской кабиной, является самоходным, и самое любопытное - экологичным.
Ведь эта мойка оснащена электродвигателем мощностью 5 кВт, питаемым литий-ионными аккумуляторами (возможна установка и гибридного двигателя электро/дизель/ мощностью 6,8 кВт). Она абсолютно автономна, ибо оснащена емким водяным баком, может использоваться, как на улице, так и в помещениях. Проворна, подвижна и быстра, как легковое авто. Умеет менять положение щетки, придавая ему угол в 26 °, и способна с легкостью чистить не только кузов и кабину, но и стекла грузового автомобиля. Этой модели также доступны грузовики высотой до 4,2 м, и сама она весит около 1000 кг.