← Коммерческий транспорт

Грузовики чешской марки Avia снова "встанут на колеса"

Чешские грузовые автомобили, некогда выпускаемые компанией, производящей с 1919 г. самолеты, вернутся на дороги.
Компания Czechoslovak Group (CSG), купившая Avia несколько месяцев назад, снова обновит производство, остановленное в 2013 г. Автомобили будут выпускаться на фабрике в г. Пршелоуч в Пардубицком крае, а начальный тираж автомобилей составит 100 экземпляров в год.
При этом завод в пражском районе Летняны, на котором собирались тысячи грузовиков Avia до закрытия 2013 г., не будет использован из-за меньшего масштаба планируемого производства, а также недостатка профессионалов из области машиностроения в столице страны. Поэтому новые хозяева решили переместить сборку автомобилей в Пардубицкий край.
В планах CSG, прежде всего, числится обновление производства модернизированной серии грузовиков линии D. При этом на кузове некогда легендарного чешского "трудяги" появится старый логотип компании Avia, который использовался изначально, до того, как чешского производителя приобрела индийская компания Ashok Leyland.
Компания CSG, принадлежащая чешскому предпринимателю Ярославу Стрнаду, также недавно обновила выпуск автомобилей марки Tatra. Стрнад сообщил на пресс-конференции к перезапуску производства Avia, что "если на грузовики этой компании появится спрос, количество выпускаемых в год машин можно будет увеличить до 1000 штук".
Радио Прага