Россия только приступает к строительству автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай", что представляет проблему для грузоперевозок из Казахстана. Об этом сегодня на международной конференции "Евразийская геоэкономика: от сопряжения к сотрудничеству", - сообщил член попечительского совета Международного института логистики и бизнеса "Шелковый путь" Ерхат Искалиев.
"Проект "Западная Европа - Западный Китай" со стороны Казахстана почти завершается. Во время визита президента России Владимира Путина в Казахстан этот вопрос был поднят. Российская сторона только начинает этот проект в рамках государственно-частного партнерства, поэтому для Казахстана автотранзит проблематичен. Я думаю, российская сторона подключится, потому что китайская сторона отлично сделала автодороги", - отметил Ерхат Искалиев.
Напомним, ранее Казахстан призвал Россию ускорить темпы строительства участков международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай" со стороны Уфы-Стерлитамак-Оренбург в направлении Актобе. "Мы знаем, что планы по строительству участков со стороны, предположим, Уфы- Стерлитамак-Оренбург в направлении Актобе несколько откладываются - на 2018-2019 годы. Мы хотели бы попросить российских коллег эти планы сдвинуть, ускорить", - обратился министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек к российской стороне в ходе восьмого заседания Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации России. Он напомнил, что коридор "Западная Европа - Западный Китай" - сегодня один из крупных интеграционных проектов в рамках сотрудничества между Россией и Казахстан. Планируется, что к концу реализации проекта общий грузопоток увеличится в 2,5 раза и составит порядка 33 млн.тонн в год.
Kazinform.kz
