← Спецтехника

"Агромашхолдинг" стал победителем премии "Приоритет" в номинации "Сельскохозяйственное машиностроение"

"Приоритет". Так называется Национальная премия в области импортозамещения, призванная выявлять лучшие российские технологии, решения, товары, услуги и поощрять их разработчиков и производителей. 10 ноября лауреатов и номинантов премии чествовали в самом центре Москвы, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Оваций удостоилось и ООО "Агромашхолдинг" -  сервисно-сбытовая компания Концерна "Тракторные заводы", ставшая победителем в номинации "Сельскохозяйственное машиностроение" и обладателем звания лауреата премии "Приоритет - 2016".
Национальная премия "Приоритет"  - первая и единственная на сегодня в России авторитетная в профессиональном сообществе, массовая и брендированная награда лучшим предприятиям страны, достигшим наибольших успехов в области импортозамещения. Премия проходит при поддержке Минпромторга, Минсельхоза, Минкомсвязи, ФАС России, ТПП РФ, РСПП, "Деловой России", ряда других профильных и отраслевых организаций.
Несмотря на то, что ежегодная премия  "Приоритет" проводится  второй раз, она уже проявляет себя одним из ключевых событий года в отечественной экономике, знаковой общественно-политической площадкой. В нынешнем году заявки на участие в ней подали 296 российских компаний из 42 регионов и стран СНГ. В результате многоэтапного строгого квалификационного отбора, длившегося в четыре тура с июля по октябрь, номинантами конкурса на получение премии "Приоритет - 2016" признали  144 лучших импортозамещающих проекта России. Они и вели борьбу за звание лауреата на финальном этапе.
Председатель оргкомитета Национальной премии в области импортозамещения, президент коммуникационной группы "Деловая лига" Виталий РАСНИЦЫН отметил высокий интерес компаний, представляющих разные отрасли экономики,  к "Приоритету - 2016". Он сообщил, что "премия расширила и укрепила свои руководящие органы, наблюдательный и экспертный советы, усовершенствовала сетку номинаций, сделала более логичной и естественной критериальную базу, разработала новый оценочный лист, а также привлекла в качестве партнеров практически все отраслевые и профильные ассоциации и союзы России. Все это сделало главный конкурс страны в области импортозамещения еще сильнее, значимее, авторитетнее".
Компания "Агромашхолдинг" представила на премиальный конкурс универсальный мелиоративный комплекс АГРОМАШ МК 85ТК УММ-6. Новинка, разработанная Концерном "Тракторные заводы" совместно с подведомственным Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз", (г. Коломна Московской области), получила самую высокую оценку экспертного совета и стала победителем в номинации "Сельскохозяйственное машиностроение".
В эксклюзивном интервью журналу "Агромаш" председатель экспертного совета премии, президент Всероссийской организации качества, лауреат Государственных премий СССР и России, заслуженный машиностроитель России, профессор Геннадий ВОРОНИН одобрительно отозвался о новинке в линейке сельхозмашин отечественной марки АГРОМАШ. Он выразил надежду, что мелиоративная техника найдет достойное применение не только российскими предприятиями. По его словам, премия "Приоритет" учреждена не только и не столько для поощрения  разработчиков и производителей импортозамещающей продукции, сколько для  распространения лучшего опыта, передовой практики. Геннадий Воронин считает, что  "мы только начинаем большую работу, у нас пока появляются только ростки импортозамещения, но они непременно дадут плоды и Россия будет наращивать экспорт своей продукции на мировые рынки".
В кулуарах Конгресс-центра ТПП РФ, отвечая на вопросы журналистов, руководитель проекта по мелиоративной технике компании "Агромашхолдинг" Алексей ШЕВЦОВ, пояснил, что комплекс АГРОМАШ МК 85ТК УММ-6 базируется на 85-сильном колесном тракторе с комфортной кабиной, синхронизированной коробкой передач, передним мостом балочного типа и оптимальной развесовкой по осям. По пожеланию потребителей на тракторе устанавливается система мониторинга техники на основе терминала ГЛОНАСС.
Специальное оборудование еще больше расширяет и широкие возможности сельхозмашины. Комплекс АГРОМАШ МК 85ТК УММ-6, оснащенный универсальной мелиоративной машиной со сменным рабочим оборудованием, предназначен для выполнения ремонтно-эксплуатационных работ на каналах глубиной 2 м, обустройства  откосов 2:1 с шириной русла от 0,5 до 1 м. Для устойчивости на грунте к установке монтируется металлический диск. Боковое колесо поддерживает установку во времяее работы, при этом внешняя нагрузка машины сокращается вдвое. Стрела установки УММ-6 приводится в действие при помощи гидравлических цилиндров, расположенных в сгибаемых частях "лапы". Как подтверждает первый опыт эксплуатации, техника незаменима как в засушливых, так и заболоченных местах. Используя ее, можно эффективно прокладывать технические каналы для последующего наполнения их водой или, наоборот, осушения местности, а также чистить всю мелиоративную систему.
Комментируя награду, исполнительный директор "Агромашхолдинга" Мурад КАРАДЖАЕВ в беседе с корреспондентом журнала "Агромаш" напомнил, что компания участвовала в конкурсе на премию "Приоритет" и в прошлом году. Тогда универсальный колесный газомоторный трактор АГРОМАШ 85ТК МЕТАН и дождевальная машина барабанного типа АГРОМАШ Ниагара вышли в финал и стали номинантами премии. Теперь наша техника - в числе лауреатов.
- В числе главнейших целей нашей компании, - сказал Мурад КАРАДЖАЕВ, - вывод на рынок России и ближнего зарубежья высокотехнологичной отечественной техники, в том числе прогрессивных импортозамещающих образцов. И нам есть что предложить аграриям и коммунальщикам, строителям и дорожникам, другим потребителям. Вполне конкурентоспособны наши гусеничный трактор АГРОМАШ Руслан, линейка колесных машин АГРОМАШ мощностью от 30 до 85 л.с. с дизельным и газовым двигателями, оросительный агрегат АГРОМАШ Ниагара, зерноуборочные комбайны АГРОМАШ 3, 4, 5 классов и т.д. Близится к завершению опытная эксплуатация и готовится освоение серийного производства 130-сильного гусеничного трактора, колесной машины мощностью 180 л. с., ряда моделей почвообрабатывающих, коммунальных, мелиоративных  агрегатов. Звание лауреата Национальной премии в области импортозамещения придает нам дополнительный импульс, уверенность в том, что, взаимодействуя с органами власти, потребителями, бизнес-партнерами, мы сможем увеличивать производство техники, не уступающей, а по ряду характеристик опережающей конкурентные зарубежные аналоги.
Портал машиностроения