← Негабаритные и опасные грузы

Спецтерминал для нефтяных и газовых компаний в порту Таранто по-прежнему под вопросом

Специальная комиссия, назначенная администрацией порта Таранто на юге Италии, ответила отказом на концессионный запрос консорциума Улисс, совместного предприятия, заинтересованного в терминале Molo Settoriale, от которого два года назад отказались Hutchison и TO Delta group.
Члены консорциума - это несколько местных портовых компаний (Taranto Iniziative Produttive и Tecnomec Engineering, Ionian Shipping Consortium), возглавляемых Алессандро Ориоло (председателем совета директоров Saga Italia). Компании предложили проект нового терминала, который будет предназначен специально для нефтяных и газовых компаний ( Eni и Газпром поддержали инициативу). Та же компания работала бы на рынке обработки контейнеров.
Комиссия от портовой администрации вынесла решение со ссылкой на то, что "нет достаточных гарантий относительно ожидаемых транспортных потоков", но консорциум Улисс уже объявил, что будет подавать апелляцию.
"На сегодняшний день в Италии нет ничего подобного, так что мы, например, могли бы скопировать то, что уже сделано в шотландском порту Абердин. Это могло бы стать центральным узлом в Средиземном море для обработки, сборки и доставки заводских и проектных грузов для генподрядчиков и крупных нефтяных компаний, таких как Eni и Saipem", - сказал Алессандро Ориоло.
Mortrans.info