← Спецтехника

HE-VA разработала сельхозагрегат, который заменит глифосат

Датская компания HE-VA разработала ножевой барабан для прикатывания, срезания и плющения покровных культур непосредственно перед посевом по стерне.
Технология, получившая название Crimper Roller (с анг. - вальцы для мелкого дробления - прим. ред), ускоряет разложение покровных культур, что способствует быстрому всходу новых посевов сквозь растительные остатки - передает agroinfo.com.
По мнению одного из английских импортеров сельскохозяйственной техники, компании Opico, такая технология позволит избавиться от ненужных культур не применяя глифосат.
Производитель предлагает аппарат в нескольких вариациях: жесткая конструкция с рабочей шириной 3 м, складывающаяся конструкция с рабочей шириной 3 м, 4 м или 6 м. Режущие элементы аппарата располагаются под углом, что позволяет срезать и сплющивать растения, расстояние между которыми не более 140 мм.
Рифленые валки представляют металлические трубы диаметром 600 мм, которые могут дополнительно заполняться водой для утяжеления, что позволяет работать с высокими толстыми и одревесневелыми растениями.
Использование фронтального штангового пресса, разработанного производителем, обеспечивает движение аппарата в соответствии с траекторией движения трактора. На 4 и 6-метровых моделях устанавливается рулевой демпфер, который позволяет предотвратить проскальзывания и уменьшить реакцию системы управления на жесткие движения штангового пресса.
АгроПравда