← Дороги, инфраструктура

Новосибирск в 2017 году получит миллиард рублей на дорожную отрасль

В 2017 году Новосибирск получит из нескольких бюджетов миллиард рублей на дорожную отрасль. Как сообщает пресс-служба городской администрации, помимо средств из городского и областного бюджетов часть средств будет перечислена федералами по программе "Безопасные и качественные дороги".
Новосибирская агломерация, в том числе город Новосибирск, вошла в число пилотных регионов-участников программы "Безопасные и качественные дороги". В 2017 году регион получит по ней один миллиард рублей из федерального бюджета, из них Новосибирску будет направлено 480 млн рублей. Прибавляя к этой сумме 320 млн рублей из областного бюджета и 236 млн рублей из городского, в общей сложности Новосибирск получит более миллиарда рублей.
По условиям программы, рассчитанной до 2025 года, регионы должны привести в нормативное состояние не менее половины дорог к 2018 году, и не менее 85% дорог к 2025 году. Также необходимо снизить количество мест концентрации ДТП.
В Новосибирске в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" планируется выполнить ремонт и капремонт 68 автомобильных дорог, реконструкцию семи дорог и строительство ряда дорожных объектов: пешеходный и автомобильный мосты через реку Иня, продолжение строительства Бугринского моста, транспортная развязка на пересечении улиц Большевистская и Восход, дорога по улице Зыряновская, дорога по улице Титова. В программе также предусмотрена ликвидация 43 мест концентрации ДТП.
Напомним, еще одним участником программы "Безопасные и качественные дороги" стала Томская область.
ДорИнфо