← Таможня и ВЭД

Бизнесмен пытался обмануть Новосибирскую таможню на 2,8 млн руб

Новосибирскому предпринимателю доначислено почти 2,8 млн руб по НДС за ввезенный пивзавод. Бизнесмен пытался обмануть таможенную службу, занизив производительность оборудования.
Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, один из новосибирских предпринимателей ввез из Австрии оборудование для производства пива. В декларации бизнесмен указал, что производительность пивзавода менее 150 литров в сутки. В связи с тем, что аналоги на ввозимый товар в России не производятся и мощность мини-завода достаточно низкая, к товару была применена нулевая налоговая ставка. Позже оборудование было безвозмездно передано обществу с ограниченной ответственностью.
Для проверки достоверности предоставленных сведений таможенники совместно с налоговыми инспекторами и представителями Росалкогольрегулирования проверили указанного предпринимателя и ООО, которому он передал оборудование. Оказалось, что бизнесмен - учредитель и директор указанного ООО. Дальнейшие мероприятия контроля показали еще более интересные подробности: мини-завод производил 340 литров пива в сутки.
"Налоговая ставка 0% применена на основании недостоверно заявленных индивидуальным предпринимателем сведений неправомерно. В результате проверки ставка по НДС изменилась с 0% на 18%. Общая сумма доначисленных платежей составила 2 775 706 рублей (с учетом пени)", - говорится в сообщении.
Континент Сибирь Online