До начала весенне-полевых работ ещё больше трёх месяцев, однако в хозяйствах республики уже настала жаркая пора. Механизаторы приводят в порядок технику, проводят текущий и капитальный ремонт узлов и агрегатов.
Запачкать руки в масле Виктор Ляпустин не боится. Иначе в этом деле никак. Чтобы к весне его "Т-150" был в полной боевой готовности, механизатор готов окунуться в его ремонт, как говорится, "по локоть". Впервые за руль трактора он сел ещё совсем мальчишкой. Теперь разобрать и собрать двигатель он может с закрытыми глазами.
Виктор Ляпустин, механизатор: "Отец всю жизнь механизатором был, комбайнером. Тоже также брал с собой. На тракторе гусеничном, на комбайне помощником работали. Раньше школьникам было почётно на комбайнах работать: в 4-5 классе почти самостоятельно на комбайнах работали".
Всего в хозяйстве насчитывается 114 единиц различной техники. 39 из них выйдут на весенне-полевые работы. На ремонт и техобслуживание брошены все силы алексеевцев. Не отстаёт от мужчин и единственная девушка в мастерской.
Олеся Шамиданова, токарь: "В женском коллективе тяжелее работать, в мужском - лучше. Уважают больше, поблажек никаких - всё хорошо".
Текущий и капитальный ремонт сельхозтехники аграрии начали ещё 1 октября прошлого года. К началу посевной кампании работы должны быть завершены.
Рашит Баутдинов, главный механик ГУСП Совхоз "Алексеевский": "Для выполнения ремонтных работ финансовые средства выделены, запасные части приобретаются. В цеху проводится узловой ремонт двигателя, коробки, сцепления и сельскохозяйственного оборудования".
Пока механизаторы готовят сельхозтехнику к предстоящему сезону, в теплицах лето царит круглый год. Утром аграрии собрали здесь 200 килограммов огурцов и отправили их на прилавки столичных магазинов. Следующую партию свежих овощей тут соберут уже через 2 дня.
Башкирское спутниковое телевидение
