← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор остановил ввоз в Оренбургскую область 120 тысяч саженцев

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, во взаимодействии с УГАДН по Оренбургской области на российско - казахстанском участке границы  МАПП "Сагарчин"  Акбулакского  района, был пресечён факт незаконного ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска:
- саженцы сливы  в количестве 15 600 штук,
- саженцы яблони в количестве 29 400 штук,
- саженцы роз в количестве 45 000 штук,
- саженцы абрикоса в количестве 30 000 штук.
Посадочный материал происхождением из Республики Узбекистан, прибыл в сопровождении  реэкспортного фитосанитарного сертификата Республики Кыргызстан  - сведения в котором не соответствовали информации указанной в транспортных (перевозочных) документах.
Данная продукция поступила из Республики Кыргызстан  и предназначалась для реализации на территории Российской Федерации.
По факту незаконного ввоза подкарантинной продукции на территорию  РФ   возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ.
02.02.2017 года под контролем должностного лица Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат   автотранспортного средства с посадочным материалом в количестве 120 тысяч штук с территории Российской Федерации  в Республику Кыргызстан.
Оренбургские новости