Союз грузоперевозчиков Кировской области "Вятка" направил руководству страны и политическим партиям открытое письмо с требованием отменить "Платон". Члены организации призывают власти к диалогу и взаимопониманию.
Грузоперевозчики составили список вопросов, на которые они хотят добиться ответов. Среди них вопросы о том, почему правительство одобрило внедрение системы "Платон" во время экономического кризиса, почему после этого дороги не стали лучше и почему оператор системы получает прибыль в 10 млрд рублей. Они потребовали признать введение "Платона" преждевременным и необоснованным, а также отменить транспортный налог.
Если власти смогут аргументировать необходимость внедрения системы, дальнобойщики заявили о готовности к диалогу. В противном случае они признают "Платон" коррупционным механизмом.
- Мы не враги страны или нашей отрасли, кормящей нас и наших родных! Мы не "пятая", не десятая и не иная колонна! - говорится в открытом письме. - Мы - граждане России! Мы все - электорат: это мы сами, наши родители, дети, родственники, знакомые и друзья. И в предвыборный год очень хочется надеяться на взаимопонимание, на диалог и исполнение поручения Президента РФ "не кошмарить малый бизнес налоговым и неналоговым бременем".
Свой Кировский
