← Автомобильные грузоперевозки

Корсаковский порт оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение прав дальнобойщиков

Корсаковский морской торговый порт оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение прав островных водителей.
Как сообщает Сахалинская транспортная прокуратура, в январе была проверена законность действий сотрудников частного охранного предприятия (ЧОП), осуществляющего контрольно-пропускной режим в порту. В частности, предприятие не пропускало грузовые автомобили на территорию, если у водителей не было штрих-кода подтверждения на заезд.
Установлено, что порт сам разработал свод обычаев, предусматривающий такие правила. Штрих-коды выдавались сторонней организацией на возмездной основе. Для их получения нужно было заключить договор с компанией "Информационно-транспортные технологии", оплатив ее услуги согласно установленным тарифам.
По версии следствия, охранное агентство, руководствуясь вышеуказанным сводом обычаев,
нарушило законы о транспортной безопасности и Государственной границе РФ. ЧОП незаконно отказывало во въезде/выезде автотранспорта с территории порта при отсутствии у водителей штрих-кодов.
По данному факту руководству порта и охранному агентству транспортный прокурор вынес представление, но оно было отклонено. В связи с этим в отношении юридических лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении (за неисполнение законных требований прокурора). Городской суд Корсакова оштрафовал порт на 100 тыс. рублей. Сейчас дело в отношении охранного агентства находится на стадии рассмотрения.
20 марта Корсаковский порт признал недействительными отдельные положения свода обычаев. Незаконные требования о необходимости наличия штрих-кода для ввоза и вывоза из порта груза отменены. Охранное агентство уведомлено об этом.
Напомним: в Корсаковском порту придумали новые варианты взимания денег с грузоперевозчиков - через стороннюю организацию. Об этом РИА "Сахалин-Курилы" сообщил один из представителей Ассоциации автоперевозчиков Сахалина. Ситуацию контролирует Сахалинская транспортная прокуратура - в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
Отметим, что прокуратура пресекла незаконные требования порта от водителей большегрузных автомобилей - в момент пересечения контрольно-пропускного пункта морской гавани иметь при себе каски, светоотражающие жилеты, ботинки с твердым носком, средства противоскольжения на обуви, защитные очки и перчатки - что делало затруднительным управление транспортом, а также ведра, лопаты, сорбента, колесные цепи, исправные средства связи и т. д.
Сахалин и Курилы