← Топливо, масла и автохимия

Производитель топливных элементов Plug Power заключил контракт с Amazon

Производитель топливных элементов компания Plug Power Inc. (PLUG, NASDAQ) заключил партнерское соглашение с лидером интернет-ретейла Amazon.com (AMZN, NASDAQ). Выгодный контракт способствовал росту акций в течение месяца на 2,96% до $2,09 на торгах 9 мая. Рост с начала года составил более 74%.
Впрочем, выгодного контракта оказалось недостаточно для многих инвесторов, которые были разочарованы квартальным отчетом Plug Power. Выручка компании немного снизилась год к году, а убытки увеличились до $24,1 млн, или $0,13 на акцию. Несмотря на несколько выгодных контрактов, Plug Power решила пока не улучшать прогноз на 2017 г., что и послужило стимулом к падению цены акций на торгах 9 мая на 7,52%. Тем не менее, оценка Plug Power в долгосрочной перспективе позитивная.
Компания Amazon уже перевела на топливные элементы Plug Power технику на одном из своих складов в четвертом квартале 2016 г., а теперь компания переведет на работу от водородных топливных элементов автопогрузчики еще в нескольких распределительных центрах. Согласно контракту, Plug Power получит от Amazon около $70 млн в счет дохода за 2017 финансовый год и $600 млн в целом. Эта сделка выглядит особенно впечатляющей из-за того, что сопоставима с общей выручкой компании. Так, по итогам 2016 финансового года Plug Power сообщила о доход $86 млн, а в настоящее время рыночная капитализация компании составляет около $520 млн.
В рамках сделки Plug Power предоставила Amazon ордер на покупку более 55 млн акций компании. Примерно 35 млн акций будут переданы по цене 1,18893 за акцию, а цена остальных акций будет определена позднее. Это может привести к размыванию акций, однако некоторые инвесторы все равно ожидают роста. В частности, инвестиционные компании Rodman & Renshaw и FBR & Co. в апреле повысили целевую цену по акциям PLUG до $4 и $3 соответственно.
Сделка Plug Power и Amazon не только улучшит выручку производителя топливных элементов в краткосрочной перспективе, но и докажет перспективность такого вида топлива как минимум для рабочей техники с относительно небольшим пробегом. Однако долгосрочные перспективы Plug Power будут зависеть от умения компании налаживать дальнейшие партнерские соглашения с другими крупными заказчиками.
Freedom Finance