← Автосервис, запчасти, шины

Michelin раскрыла детали о новой системе слежения за давлением в шинах

С 6 по 8 июня в английском Бирмингеме пройдёт выставка автомобильной техники Automechanika 2017. В рамках мероприятия французская компания Michelin представит новый аксессуар из линейки Lifestyle, который предназначен для контроля за давлением в шинах. Он весит 8 г и может быть установлен менее чем за три минуты.
Аксессуар состоит из двух устройств: датчика, устанавливаемого на клапан шины, и небольшого экрана, который крепится к лобовому стеклу. Экран питается от солнечной энергии и выдаёт сигнал тревоги, если датчик зафиксирует отклонение давления или определит повышенный нагрев шины.
"Эксплуатация шин с нормированным давлением экономит деньги и спасает жизни. Наша новая разработка - это малозатратное решение серьёзной проблемы. Поэтому мы считаем, что продукт станет чрезвычайно популярным", - прокомментировал Кристиан Делхей (Christian Delhaye), управляющий директор Michelin Lifestyle.
Дополнительно в набор входит компактный гаджет, который точно измеряет давление в шине. Он работает по бесконтактной технологии, поэтому водителям не придётся отвинчивать грязные колпачки клапанов.
Новый аксессуар Michelin может быть установлен не только на легковые автомобили, но и тягачи с прицепами. Компания ожидает, что технология заинтересует всех автомобилистов, в автомобилях которых уже есть система мониторинга давления.
"Каждый пятый топливный бак затрачивается на преодоление сопротивления качению. Недостаточно накачанные шины ещё больше увеличивают этот расход. Мы уверены, что спрос на устройство будет высоким, когда клиенты поймут, что оно поможет им сэкономить и сохранить жизнь в безопасности" - добавил Кристиан Делхей.
Продажи устройства начнутся в Великобритании, а позже оно поступит на азиатский и европейский рынок. При этом Michelin представит версию для мотоциклов. На Automechanika 2017 французские шинники также представят многие другие вспомогательные автотовары из линейки Lifestyle, включая насосы, коврики, герметики, осветительные элементы и средства по уходу за автомобилем.
Автосеть