← Склады и грузовые терминалы

Уральцы проголосовали против строительства огромного логистического центра за Кольцово

Сегодня, 11 июня на публичных слушаниях обсудили застройку огромной территории между Кольцово и Арамилем, этот район называется "Кольцовский-3", и здесь собираются построить масштабный логистический центр со складами, стоянками и торговыми зонами. Срок реализации этого проекта рассчитан до 2025 года, но обсудить глобальный центр собрались уже сейчас.
Какие именно компании зайдут на эту территорию, нам пока не рассказали, но, как пояснил представитель инвестора, это будут крупные предприятия.
- Известны первые компании, которые хотели бы работать на этой территории, но пока мы эту информацию не распространяем. Мы работаем и с "Ашаном", и с "Пятёрочкой", и с "Лентой", и с "Детским миром", который проявлял желание, - пояснил Е1.RU представитель компании PNK Group Фёдор Волегжанин.
Фёдор пояснил, что их предприятие построило не один логистический центр в России. Проектировкой этой территории занимается организация "Лидер-С". Как видно на карте, в границах этого участка проходит железная дорога, которая сейчас действует, но её планируют перенести.
- Это ликвидируемая железная дорога в соответствии с генеральным планом. Сейчас разрабатывается проект планировки третьей взлётно-посадочной полосы аэропорта Кольцово, и она мешает, поэтому по решению генерального плана убирается этот участок железной дороги, и дорога уходит в обход участка. Есть перспективное решение пустить её через сады, сейчас там частично есть садовые участки, но это сейчас легализуется. Нужно понимать, что это проектное решение на отдалённую перспективу, а отдалённая перспектива - это 50 лет, - рассказала Е1.RU градостроитель проекта Альбина Ситдикова.
По словам представителя инвестора, этот логистический центр решит проблему с рабочими местами, ведь, если всё пойдёт по плану, то дополнительно здесь появится и около 10 тысяч рабочих мест. Но, как бы хорошо ни отзывались о центре, на публичные слушания пришли не только екатеринбуржцы, но и жители Арамиля, и они оказались против масштабного логистического центра. На слушания приехала заместитель главы администрации Арамильского городского округа Елена Редькина.
- Давайте я немного объясню, наш город чуть больше 3 тысяч гектаров, а площадь предлагаемого проекта больше 860 гектар, создаётся такое впечатление, что мы просто мешаем. Нам есть чем гордиться и есть за что беспокоиться, нас волнует вопрос развития территории, которая граничит с нашим городским округом. Мы очень тщательно изучали этот проект и встречались со специалистами, нас волнует, как такое соседство с таким промышленно-логистическим центром повлияет не только на развитие нашего города, но и на условия, в которых мы живём, - пояснила Елена Редькина.
Больше всего их волнует то, что возникнет проблема с транспортом.
- Согласно проекту, предполагается строительство дублёра Арамильского тракта и планируется использование международного транспортного коридора, на сегодняшний день ни той, ни другой дороги не существует, на наш вопрос, на каком этапе реализации проекта будет построен дублёр Арамильского тракта, нам было сказано, что этот дублёр будет построен при условии, если будет реконструкция взлётной полосы. Но в Кольцово нам сказали, что реконструкция взлётной полосы в ближайшее время не ожидается.
В итоге жители Арамиля боятся, что большегрузы будут ездить через их город, и Арамиль, как сказала замглавы, "превратится в одну большую парковку". Представитель администрации предложила провести публичные слушания ещё раз, но только в Арамиле.
E1.ru