← Таможня и ВЭД

5,5 тонн польских яблок задержали в Москве

Партию яблок весом порядка 5,5 тонн без необходимых документов задержали на границе в Москве, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.
Как отмечается в материале, в среду управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям  совместно с управлением внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Москвы, при проведении оперативно-профилактического мероприятия на территории реализационной базы ООО "СВ Кредит" (Москва, Сигнальный проезд, дом 16, строение 2) установлен факт хранения и реализации ООО "Инфрэш плюс" продукции растительного происхождения, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации (польские яблоки) общим весом 5,5 тонн без фитосанитарных сопроводительных документов.
"В соответствии с действующим законодательством, запрещенная к ввозу продукция изъята из оборота и будет уничтожена в установленном законом РФ порядке", - говорится в сообщении.
США и ряд других стран ввели санкции в отношении России в 2014 году. В том же году президент России Владимир Путин издал указ о запрете на год ввоза некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах, который позволяет реагировать на недружественные действия иностранных государств. В июне 2015 года новым указом действие отдельных специальных экономических мер было продлено. В 2016 году Путин подписал указ о продлении действия продуктового эмбарго в отношении ряда стран Запада по 31 декабря 2017 года.
РИАМО