Эстония и Польша входят в десятку крупнейших импортеров новгородской продукции В Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству Северо-Западного федерального округа. Новгородскую область на мероприятии представлял заместитель руководителя департамента экономического развития Денис Носачев. Участники заседания обсудили опыт реализации проектов приграничного сотрудничества России со странами Европейского Союза и результаты действия программы трансграничного сотрудничества "Интеррег. Регион Балтийского моря", - сообщает пресс-центр новгородского правительства.
"14 июля Госдума приняла федеральный закон "Об основах приграничного сотрудничества". Он придаст позитивный импульс развитию международных контактов регионов Северо-Запада России", - открывая заседания, отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Анастасия Кузнецова.
Представитель Министерства экономического развития РФ Анна Попова анонсировала запуск программ приграничного сотрудничества: "Россия-Польша", "Россия-Литва", "Россия-Латвия", "Россия-Эстония", "Юго-Восточная Финляндия-Россия".
На встрече неоднократно звучало, что тема приграничного сотрудничества для Северо-Запада приоритетна.
"Новгородская область непосредственно с рубежами иностранных государств не соприкасается, но с внешними рынками взаимодействует, причем, весьма успешно. К примеру, из стран дальнего зарубежья Эстония и Польша входят в десятку крупнейших импортеров новгородской продукции. В 2016 году Эстония купила новгородских товаров на сумму свыше 20 млн. долларов США. В основном, это древесина и изделия из нее, удобрения, керамика. Регион импортирует оборудование и механические устройства. В 2016 году стоимость экспортированных в Польшу товаров составила почти 18 млн. долл. США. Стоимость импортных поступлений достигла 11 млн. долл. США. Польша вывозит из Новгородской области древесину, бумагу и картон, рыбу, стекло, оборудование. Из Польши в область привозят пластмассы, механическое оборудование, изделия из недрагоценных металлов, одежду, текстиль", - уточнили областные власти.
Кроме того, в Новгородской области работает немало предприятий с участием иностранного капитала: латвийского - 16, литовского - 3, польского - 6, эстонского - 15, финского - 6. Чаще всего иностранцы занимаются на Новгородчине лесозаготовкой и деревообработкой, сельским хозяйством, строительством, торговлей, транспортными и грузоперевозками, научными исследованиями в области естественных и технических наук, а две литовские компании организовали сбор и заготовку грибов.
Великий Новгород