← Автомобильные грузоперевозки

ФАС выявила нарушения в работе "Росавтотранса" из-за отказа регистрации тахографов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение "Росавтотрансу" в связи с отказом ООО "Русавтокарт" в регистрации карт тахографов по учету режима труда и отдыха водителей при международных перевозках, сообщили в ФАС.
С просьбой проверить законность этих действий в ФАС обратились "Русавтокарт", а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве.
"Анализ действующего законодательства показал, что действия ФБУ "Росавтотранс" выходят за пределы полномочий, регламентированных приказом Минтранса России от 21.05.2012 "Об утверждении порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах". Учреждение необоснованно отказывало "Русавтокарту" в регистрации карт ЕСТР, используемых в тахографах", - говорится в сообщении ФАС.
ФАС обязало "Росавтотранс" в срок до 11 сентября 2017 года возобновить регистрацию карт ООО "Русавтокарт" в реестре выданных карточек (карт) при условии соблюдения всех требований.
""Росавтотранс", осуществляя функции уполномоченного органа по ведению реестра карточек, имеет возможность своими действиями оказывать непосредственное влияние на состояние конкуренции на рынке карт ЕСТР, - отметила начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова. - Выполнение учреждением предупреждения позволит устранить нарушение антимонопольного законодательства и возобновить полноценную работу участникам рынка".
Тахограф - это устройство, которое отвечает за регистрацию основных параметров движения транспортного средства. Прибор фиксирует скорость, пройденное расстояние, время движения в автоматическом режиме. Показатели позволяют контролировать основные характеристики перемещения автомобиля: соблюдение скоростного режима, следование карте заданного маршрута, выполнение требований по графику чередования трудовой деятельности и отдыха водителя.
Для начала эксплуатации тахографа необходимо использовать средство идентификации - карту водителя, которая активирует систему и запишет данные о пути следования, актуальные для конкретного сотрудника.
"Росавтотранс" является уполномоченным органом по ведению реестра карточек (карт), используемых в тафографах, устанавливаемых на транспортных средствах при осуществлении международных автомобильных перевозок (карты ЕСТР).
Rambler News Service