← Логистика, грузы

Грузчиков зовут на работу в Хельсинки за 4000 евро в месяц

Порт Вуосаари, расположенный в столице Финляндии, объявил о вакансиях грузчика, которым предлагают ежемесячно зарабатывать около 4000 евро, сообщает fontanka.fi со ссылкой на Taloussanomat.
По заверению издания, новые вакансии образовались в связи с ростом финской экономики и увеличением грузоперевозок в портах. Согласно данным статистики, в первой половине нынешнего года объем грузоперевозок увеличился на 12%, а это означает и более широкую востребованность в мастерах погрузки.
От соискателей не требуют ничего особенного, что касается образования, то вполне подойдет и обычное школьное, при этом, однако, грузчики должны обладать "мотивированностью" и "позитивным настроем", ведь работа, как ни крути, ожидается тяжелая, иногда "по ночам и выходным".
Еще одним пунктом перечисленных в тексте требований стало такое приятное человеческое качество, как "позитивный настрой". В совокупности за все это можно зарабатывать по 4 тысячи евро в месяц, правда, без вычета налогов.
Как сообщал ранее Sputnik Эстония, по прогнозу исследователя университета Восточной Финляндии и Тартуского университета Кейу Телве, число работающих в Финляндии эстонцев в ближайшие годы может снизиться примерно вдвое, при том, что в настоящее время в Суоми трудятся порядка 20 тысяч граждан Эстонии.
На сегодняшних день, несмотря на большое количество безработных, в Финляндии не найти строителей, согласных работать за ежемесячную зарплату в 4000 евро.
Согласно опубликованному весной нынешнего года "Топ-15" финского Барометра профессий, который отслеживает соотношение вакансий и безработных, на стройках Суоми особенно нуждались в прорабах, бетонщиках, строительных инженерах, кровельщиках и ремонтниках.
При этом нетто-зарплата эстонского доктора, уехавшего работать в Финляндию, составляет 6500-7000 евро, дополнительно врач получает 350 евро для поездок на такси, к тому же оплачиваются и расходы на квартиру.
Спутник Эстония