← ЭДО, ИТ в логистике

"Русмарин-Форвардинг" оптимизировал обработку грузов с помощью Solvo.TOS

В конце 2016 года компания "Солво" автоматизировала контейнерный терминал компании "Русмарин-Форвардинг" на базе системы управления контейнерными терминалами Solvo.TOS.
Целью внедрения системы класса TOS была оптимизация обработки грузов и производственных процессов на терминале "Русмарин-Форвардинг".
На терминале была установлена система Solvo.TOS с полным функционалом, включая модуль Solvo.WEB, который позволяет в реальном времени получать доступ к информации о грузе, местах хранения, проведённых операциях, времени обработки заявок.
Доработки Solvo.TOS были минимальными, и в целом внедрение системы прошло быстро и не нарушило рабочие процессы на терминале.
В связи с наличием у терминала "Русмарин-Форвардинг" двух площадок для обработки грузов, между ними производится большое количество операций. Связь между площадками и перемещение грузов происходит с помощью контейнеровозов, которые передвигаются и по общегородским дорогам. Основная задача в данном случае - это своевременное фиксирование передвижения контейнеров и моментальное отслеживание местонахождения контейнера.
На терминале происходит завоз импортных контейнеров по суше, по технологии таможенного транзита "Сухой порт". Данная особенность учитывается в заявках на автовизит в системе Solvo.TOS. В системе указано, что импортный контейнер завозится по суше.
Система Solvo.TOS была запущена в всего за один месяц благодаря скоординированной совместной работе специалистов "Солво" и "Русмарин" в режиме нон-стоп.
В качестве головной системы на терминале "Русмарин-Форвардинг" выступает собственная учётная система, которая фиксирует все операции с грузом и интегрируется с системой Solvo.TOS, отвечающей за обеспечение управления технологическими операциями в режиме реального времени и электронное сопровождение документов.
В частности, система управляет такими процессами, как:
* погрузка/разгрузка контейнеров (включая планирование и контроль),
* автоматический поиск необходимого контейнера по параметрам,
* оптимизация операций по перемещению контейнеров,
* обработка автомобильногофронта,
* организация предварительных заявок на автовизиты через систему тайм-слотирования,
* оптимизация движения погрузочно-разгрузочной техники по терминалу и между площадками.
Благодаря современным инструментам визуализации топологии терминала Solvo.TOS диспетчеры могут в режиме реального времени осуществлять контроль над текущими и запланированными операциями, управлять статусами операций, заполненностью штабелей, зон и ячеек, контролировать движение автотранспорта и многое другое. Также Solvo.TOS управляет внутренними операциями (затарка/растарка контейнеров), обеспечивает взаимодействие с таможенными органами - автоматическое формирование документов отчета ДО1 и ДО2.
Как отметил директор по информационным технологиям ГТК "Русмарин" Вадим Устинов, "внедрение Solvo.TOS на терминале уже через короткое время позволило говорить о положительном эффекте: снижение издержек на управление производственными процессами, повышение оперативности обработки грузов, увеличение производительности, всё это позволило достичь главного результата - соответствия качества наших работ ожиданиям клиентов терминала. А это, в свою очередь, привело к тому, что спустя несколько месяцев после начала функционирования Solvo.TOS, мы можем констатировать рост спроса на наши услуги".
В планах компании - установка грузового модуля Solvo.TOS.Cargo (обработка генеральных грузов).
Tadviser.ru