← Дороги, инфраструктура

На дороги Мурманской области денег отпустят ещё меньше

"Программа развития транспортной системы Мурманской области в следующем году резко теряет финансирование, на 489 миллионов рублей", - заявил сегодня председатель комитета по транспорту Мурманской областной Думы Михаил Антропов.
Федеральный центр, по его словам, увеличивая акцизы на топливо, всё меньше делится этими деньгами с регионами. "Кроме того, у нас забрали платежи по системе "Платон". И поэтому на повестке дня вопрос, который сможет увеличить финансирование дорожного фонда за счёт местных источников", - рассказал депутат.
С 1 января 2018 года отменена льгота для государственных и муниципальных предприятий по оплате налога на имущество. То есть, местные дорожные предприятия потеряют в виде налогов более 200 миллионов рублей.
Их надо будет компенсировать из областной казны, иначе именно на такую сумму региональные автодороги недополучат надлежащего обслуживания и ремонта.
Кроме муниципальных источников пополнения регионального дорожного фонда Михаил Антропов назвал и законопроект, который завтра будет рассмотрен на заседании областной Думы.
Он предполагает зачисление в дорожный фонд половины суммы штрафов, собираемых на территории Мурманской области, за нарушения правил дорожного движения.
СеверПост.ру