← Коммерческий транспорт

В Бресте в 2018 году начнут собирать фургоны и микроавтобусы JAC

Договоренность между холдингом "БелавтоМАЗ" и китайской госкорпорацией JAC Motors об организации контрактной сборки легких коммерческих автомобилей марки JAC на заводе "Брестмаш" будет реализована. Уже в первой половине 2018 года в Бресте должна начаться сборка малотоннажных грузовых фургонов и микроавтобусов из китайских машинокомплектов - об этом в интервью газете "Вечерний Брест" сообщил директор предприятия Артем Штурхалев, информирует БЕЛТА.
По существующей договоренности партнеры из Китая поставляют комплектующие, в Бресте на заводе "Брестмаш" (он входит в холдинг "БелавтоМАЗ") производятся сборка и тестирование автомобилей, далее под брендом МАЗ продукцию реализуют в Беларуси и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Для реализации проекта выбраны два варианта известной модели Sunray ("Солнечный луч"): пассажирский микроавтобус и малотоннажный грузовой фургон.
Сообщается, что в августе 2017 года в холдинг "БелавтоМАЗ" поступили три образца автомобилей JAC Sunray для проведения испытаний и последующей сертификации. Вся необходимая документация должна быть подготовлена к концу этого года.
Для сборки автомобилей на "Брестмаше" уже подготовлены производственные площади, к которым подведены все коммуникации. Часть оборудования для сборочного производства поставит Минский автозавод. На нем же пройдут подготовку специалисты и рабочие брестского предприятия.
БЕЛТА