Во вторник, 19 декабря в карельской столице состоялась церемония открытия нового Гоголевского моста. В ней приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, директор АО "КСМ" Николай Макаров,а также председатель Заксобрания республики Элиссан Шандалович, депутат Госдумы Валентина Пивненко.
Артур Парфенчиков поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве Гоголевского путепровода.
"Люди волновались. Писали в социальных сетях. Как и обещал, к 19 декабря все сделали", - сазал Артур Парфенчиков.
После вступительной речи главы Карелии строителей и тех, кто содействовать реконструкции Гоголевского моста, наградили благодарственными письмами.
Движение по мосту торжественно открыли, с этой минуты машины могут проезжать по путепроводу.
В дальнейшем планируется строительство второй очереди Гоголевского моста, которая позволит организовать по нему 4-полосное движение. Ориентировочно дальнейшая реконструкция запланирована на 2018-2019 годы. Это следует из справки министерства финансов Карелии об объемах бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной программы по подготовке к 100-летию республики.
Мост, соединяющий микрорайон Древлянка с центром города, был закрыт в середине января 2013 года по решению суда. Инициировала данную процедуру прокуратура, посчитав, что путепровод опасен для передвижения автомобилей. Летом 2016 года его закрыли для движения пешеходов. Новый путепровод должны построить к концу 2017 года.
Сумма контракта на строительство Гоголевского моста составляет 999,9 миллиона рублей, из которых 600 миллионов рублей - это средства системы "Платон".
Столица на Онего
