← Негабаритные и опасные грузы

Первый экипаж Ан-124 "Руслан" поднялся в 35-й полет

24 декабря исполняется 35 лет с первого полета самолета Ан-124 "Руслан". Накануне в пятницу первый экипаж крылатого гиганта снова поднялся в небо.
Событие происходило на аэродроме Гостомель. Там отметили 35 лет со дня первого полета тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Также состоялась встреча с членами первого экипажа этого славного самолета, который поднял Ан-124 в небо.
Несмотря на снег и ветер, самолет взлетел из аэропорта в Гостомеле, передает UAIN.PRESS.
"Руслан" несколько раз облетел аэродром и вернулся на место стоянки.
"Это было так же великолепно, как и в первый раз. Машина имеет огромный потенциал, мы превзошли всех, аналогов "Руслану" в мире нет", - рассказал командир первого экипажа Ан-124, летчик-испытатель 1-го класса Владимир Терский.
Сегодня на счету "Руслана" 30 мировых рекордов. Еще в далеком 1985 году он в одном полете установил сразу 21 мировой рекорд, в частности, подняв 171 тонну на высоту 10,75 километра, а это почти как проспект Победы в Киеве.
В 1991 году Ан-124 приняли на вооружение. Собственно, его и разрабатывали, чтобы повысить грузоподъемность советских военных самолетов. В 1976 году проект получил шифровку "изделие 400". Над его созданием работали тысячи людей. Например, двигатели делали в Запорожье, элементы гидравлики - в Харькове и Москве, консоли крыла изготовили в Ташкенте. Всего задействовали более ста заводов.
Впервые со сборочного цеха Ан-124 выкатили 21 октября 1982 года, а уже через два месяца - 24 декабря он поднялся в небо, взлетев с аэродрома в Святошино. Серийное производство "Руслана" началось на Киевском авиазаводе. Всего здесь выпустили 20 машин.
Летом 1985 года самолет дебютировал на Международном авиакосмическом салоне во французском Ле Бурже. В мае 1987 года Ан-124 пролетел без посадки 20 тыс. 151 километр - вдоль границ Советского Союза - за 25 с половиной часов.
Наибольшую популярность самолет получил благодаря перевозке грузов, которые невозможно доставить никаким другим транспортом, а также выполняя гуманитарные и миротворческие операции, в частности под эгидой ООН. Перечень грузов, которые перевозил "Руслан", - самый широкий за всю историю авиации.
Сегодня в парке "Авиалиний Антонова" семь самолетов Ан-124. В 2017 году "Русланами" перевезли более 23 тыс. тонн грузов.
День.Kiev.ua