← Топливо, масла и автохимия

Бензин в Эстонии снова стоит больше 1,3 евро за литр

Во вторник, 9 января, на основных АЗС Эстонии комбинация из роста мировых цен на нефть и повышения акцизов привела к удорожанию литра бензина свыше важного психологического порога в 1,3 евро. Об этом сообщил rus.err.ee, отметив, что одна из крупнейших в стране сеть АЗС Neste подняла стоимость литра бензина на семь евроцентов до 1,319 евро. Дизельное топливо по состоянию на 9 января стоит 1,299 евро за литр.
Повысить цены обещают и на заправках второго крупного продавца бензина и дизельного топлива в Эстонии Olerex. Член правления Alexela Алан Вахт подтвердил, что за повышением цен стоит рост акциза.
Последний раз так дорого бензин в Эстонии стоил 15 июля 2014 года. Тогда нефть марки Brent на мировом рынке стоила более 105 долларов США за бочку. В январе 2018 года Brent стоит 67 долларов за бочку.
Sputnik Эстония