← ЭДО, ИТ в логистике

Робот-змея поможет доставить грузы в труднодоступные места (видео)

Ученые Стэнфордского университета (США) разработали гибкого, сильного и маневренного робота в образе змеи, который не только должен стать одним из инструментов при спасательных операциях людей, отрезанных от безопасной зоны, но и найти применение в доставке грузов.
Материал изготовления змееробота – мягкий дешевый пластик. Связано это с тем, что пока разработка – всего лишь прототип. Если тестирование оправдается и результаты окажутся внушительными, то позднее планируется использование более прочного материала: например, кевлара. Технология его «движения» заключается в выворачивании наружу. То есть задняя часть остается неподвижной, а передняя – выталкивается изнутри. Робот способен поворачивать в нужных местах, огибать препятствия, пролезать в очень узкие щели, подлезать под что-либо. Скорость, с которой он может двигаться, достигает 35 км/ч.
Гуттаперчевый змееробот способен держать груз до 100 кг. В будущем ученые думают разнообразить принцип его накачки: заменить воздух на воду. Это поможет тушить пожары или переправлять жидкость пострадавшим людям.
RuHerald