← Топливо, масла и автохимия

Shell продает свой новозеландский бизнес

Как следует из сообщения нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, она продает свой новозеландский бизнес компании OMV (Австрия). Стоимость сделки составляет 578 млн долларов.
Проработав более ста лет в Новой Зеландии, Shell уходит с рынка этой страны. Предполагается, что сделка с австрийской компанией будет завершена к четвертому кварталу 2018 года. Компании договорились, что после продажи бизнеса сотрудники новозеландской Shell перейдут работать в OMV New Zealand.
Следуя стратегии развития, Shell должна к концу этого года продать активов на 30 млрд долларов, и продажа новозеландского бизнеса делается в рамках этой стратегии. Глава подразделения Shell говорит, что компания стремится изменить и упростить свою структуру, повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность. «Мы гордимся, что проработали в Новой Зеландии более ста лет», — сказал руководитель.
Royal Dutch Shell, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, добывает и перерабатывает углеводороды в более 40 странах мира. В феврале 2016 года был заключен договор о слиянии с BG Group plc. (Британия). Shell имеет самую крупную в мире розничную сеть АЗС, которая состоит из 43 тысяч автозаправочных станций в более 80 странах.