← Автомобильные грузоперевозки

На пункте весового контроля в Шушарах пройдет день открытых дверей для грузоперевозчиков

Во вторник, 3 апреля, на стационарном пункте весового контроля «Шушары» на Московском шоссе, 17А состоится День открытых дверей для грузоперевозчиков. Мероприятие организовано по инициативе Ассоциации «Грузавтотранс» и Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.
С 11.00 до 20.00 грузоперевозчики смогут бесплатно взвесить автомобиль для определения оптимальной нагрузки на ось. При этом перевозчиков, у которых обнаружится превышение допустимых нагрузок, в этот день штрафовать не будут.
Подобная акция проводилась в декабре и показала актуальность для перевозчиков: многие из них не имеют возможности взвесить автомобиль после загрузки на предприятиях из-за отсутствия весов и поневоле становятся нарушителями.
Для участия в Дне открытых дверей перевозчикам необходимо зарегистрироваться. Информацию об участниках (наименование компании, марка и гос. номер транспортного средства, ФИО водителя) необходимо сообщить по телефону: 8905 230 0550.
Комитет по благоустройству организует круглосуточную работу в Петербурге двух стационарных и пяти передвижных пунктов весового контроля.
Контроль за весом грузовиков продиктован необходимостью беречь городские дороги. Проезд большегрузов с «перевесом» приводит к ускоренному разрушению дорожного покрытия и образованию ям и трещин.
Владельцам фур-нарушителей грозят штрафы до 500 тыс. рублей, а водители таких транспортных средств могут лишиться прав на полгода.
Систематический контроль за весом автомобилей и нагрузкой на оси стимулирует перевозчиков более ответственно относиться к процедуре весового контроля перед выводом на маршрут грузовиков. Эта работа дает свои плоды: в 2017 году специалисты пунктов весового контроля взвесили свыше 10 тысяч грузовиков - это более, чем в два раза превышает показатель 2016 года (около 4,9 тысяч). При этом количество нарушений снизилось: если в прошлом году сверхнормативные нагрузки фиксировались в 14% случаев, то в этом году – в 10%.
Новости Невского района Санкт-Петербурга