← Логистика, грузы

Объемы перерабатываемых грузов на ДВЖД выросли на 15%

Количество перерабатываемых грузов на Дальневосточной железной дороге количество за год выросло на 15% и составляет свыше 6,2 млн тонн. Об этом было заявлено в ходе технико-технологического совета под председательством и.о. начальника ДВЖД Игоря Филатова, сообщает служба корпоративных коммуникаций магистрали.
На совещании обсудили вопросы управления терминально-складской деятельностью и организации работы  контейнерных площадок на полигоне железной дороги, а также возможности и проблемы при организации новых комплексных проектов Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом совместно с АО «РЖД Логистика», ПАО «Трансконтейнер» и Дальневосточным центром фирменного транспортного обслуживания.
В числе наиболее эффективных, с точки зрения объемов перерабатываемых грузов, в Дальневосточной дирекции являются грузовые дворы на станциях Первая Речка, Артем Приморский-1 и Хабаровск II. Объемные показатели на этих станциях за 2016 и 2017 годы демонстрируют стабильный рост до 25%.
Одним из перспективных проектов, реализующихся с 2016 года, является проект по организации работы на контейнерной площадке станции Первая Речка по принципу «сухого порта», позволяющий снизить нагрузку на инфраструктуру.
В начале 2 квартала 2018 года планируется завершить полный комплекс ремонтных работ контейнерной площадки Артем Приморский-1, что позволит обеспечить хранение на ней более 100 рефрижераторных контейнеров.
Как отметил и.о. начальника ДВЖД Игорь Филатов, железная дорога имеет существенные ресурсы для оказания комплексных терминальных услуг, связанных с обработкой и хранением, завозом, вывозом контейнеров и грузов.
Для увеличения объемов выполняемых работ, наиболее эффективного использования инфраструктуры планируются к реализации мероприятия по увеличению технологической перерабатывающей способности по грузовому двору станции Хабаровск II и реконструкция контейнерной площадки станции Беркакит.
Гудок