← Автомобильные грузоперевозки

Роскомнадзор полностью заблокировал онлайн-рацию Zello

Роскомнадзор полностью заблокировал онлайн-рацию Zello на территории России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сооснователя сервиса Алексея Гаврилова.

Первые попытки блокировки сервиса в России ведомство предприняло в апреле прошлого года — по причине того, что руководство Zello не предоставило информацию о компании, необходимую для внесения в реестр организаторов информации. Тогда в интервью «Медузе» Гаврилов говорил, что эти требования кажутся ему «бессмысленными». К 1 апреля 2018 года, как сообщил Гаврилов «Эху Москвы», количество пользователей сервиса в РФ уменьшилось в два раза, однако многие пользователи не заметили, что Zello заблокирован, потому что в приложении есть встроенные ресурсы для обхода блокировок.

Между тем последняя попытка Роскомнадзора заблокировать сервис удалась, подтвердил Гаврилов. Ведомство обнаружило, что Zello использует служебные адреса Google, и заблокировало в общей сложности более 500 ip-адресов и доменов, и сейчас сервис доступен для российских пользователей только через VPN, сказал он.

Zello — это приложение, которое позволяет обмениваться голосовыми сообщениями по интернету по принципу рации: пользователи не могут разговаривать параллельно, только по очереди. При этом, в отличие от рации, сервис работает везде, где есть интернет. Большую популярность в России приложение получило среди дальнобойщиков — в частности, как уточняют «Ведомости», онлайн-рацию использовали активисты для координации забастовок против «Платона».