← Дороги, инфраструктура

В Псковской области растаяла дорога Дно-Искра

Жители поселка Искра Дновского района остались без прямого сообщения с районным центром на все праздничные дни. Ограничение на движения по автомобильной дороге, связывающей населенные пункты, было введено в связи с тем, что участок транспортной магистрали пришел в негодность из-за переувлажнения грунта.

«Силами Дновского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» в оперативном порядке выполняются первоочередные мероприятия по восстановлению покрытия», - говорится в сообщении пресс-службы регионального комитета по транспорту.

Снижение несущей способности конструктивных элементов транспортной магистрали привело к разрушению дорожной одежды. Работы по восстановлению дорожного покрытия планируется выполнить после оттаивания и просыхания грунта. До этого момента на дороге будет дежурить автогрейдер.

Жители деревни возмущены бездействием местных органов власти и спрашивают, как детям добираться на учебу в Дно в таких условиях.

«Знают ли местные органы власти, как дети из д. Искра добираются на учёбу в Дно? Приглашаем на туристический маршрут "Добраться живым". И это ещё цветочки... нам ходить пешком?», - публикует комментарий местной жительницы пресс-служба комитета.

Также Государственный комитет по транспорту подчеркивает, что в этом году планируется в рамках программы «Развитие транспортной системы на 2014-2024 годы» начать разработку проектной документации для реконструкции данной дороги. Сами работы, по плану, начнутся только в 2020 году.