← Топливо, масла и автохимия

Мэр Барселоны запретила открывать в городе новые АЗС

Правительство мэра Ады Колау приостановило на один год выдачу лицензий на открытие АЗС в городе. Исключение сделано для пяти промышленных зон в районах Побленоу, Бон Пастор, Зона Франко и Вернеда.

Мораторий на открытие новых заправочных станций введен для изучения сектора АЗС с тем, чтобы в дальнейшем проводить регулирование этой деятельности с помощью нового городского плана. Идея заключается в том, чтобы не открывать АЗС на расстоянии 100 и менее метров от зданий и сооружений, что, де-факто, означает наложение вето на открытие новых станций в городе, за исключением упомянутых промышленных полигонов.

В настоящее время в Барселоне насчитываются около 100 заправочных станций, плюс четыре уже заказанных лицензии для АЗС в районах Сан-Марти (3) и Саррия-Сан Жерваси (1), которые могут быть получены при соблюдении всех правил.

Со своей стороны, представители сектора неоднозначно встретили новую инициативу правительства Колау. По их мнению, мораторий будет иметь благоприятные последствия - из-за очень большого числа АЗС в городе и высокой конкуренции между ними.

В то же время председатели ассоциаций АЗС Барселоны отмечают, что никто из мэрии не сообщил им о введении моратория и о создании нового муниципального плана.